Friday, August 24, 2012

June-July - Alice

Алиса в июне-июле



Как и Кристи с Мэгой, Алиска сделала большой скачок в развитии в июне-июле.
Вот так она ходила в самом начале июня.

А в конце июля уже носилась с Мэгой наперегонки по галерее.

Говорит много и очень отчётливо, повторяя услышанные слова.
Первым откровением было, когда она отодвинула тарелку с кашей и сказала требовательно-вопросительно: "Apple?" ("яблоко"). Да, они очень любят грызть яблоки.

Практически сразу же за Кристи, она стала говорить "дова" ("дрова", то есть), тыча в горку около печки. Более того, когда вечером выгружаемся из машины, она тычет пальцем в паленницу - "дова". Когда, придя домой, я переодеваюсь в рабочую одежду и кроссовки, чтобы принести дорова, она сообщает всем: "Папа - дова".

Так же, как и Кристи, Алиска постоянно что-то напевает. Но в то время как у Кристи и Мэгги голос низковатый и немного сдавленный как у большинства детей, у Алиски голос тоненький и очень чистый.

Несмотря на высокую физическую активность, Алиска очень усидчива – она может подолгу листать книжки, перебирать одежду, рисовать или разбираться в устройстве игрушек.






Очень любит порядок.
Мэга начала, и Алиска тут же переняла - придя домой усаживается на пол, снимает обувь, идёт и кладёт её на правильную полочку.
Первая стала приносить нам тапки и требовать, чтобы мы их одели. Мэга с Кристи потом подхватили, теперь не отвертеться.
Если видит, что чей-то медведь или собака лежат покинутые хозяйкой, поднимет, отнесёт и насильно всучит.

Ну, и вообще - всё должно быть на своих местах.

Кого она мне так напоминает?

Когда приходит время купаться, как правило, Мэга бежит стремглав в ванную, я или Ира ведём за руки Кристи, а Алиска пристраивается сзади и демонстративно неспеша идёт, задирая ноги. (Видя, как нам это нравится, Мэга тоже стала так делать.)


В конце июля по случаю каникул у нас неделю гостила подруга с 5-летней дочкой. Алиска неожиданно так привязалась к ним, что однажды утром мы обнаружили её у них в комнате, играющей с ними на кровати. До того она и к чужим с опаской относилась, и на кровати находится боялась.
Тогда же новая подружка стала помогать купать "лялечек", водя Алиску в ванную за ручку. Той так понравилось ходить за ручку, что теперь она каждый день ходит в ванную за ручку с Мэгой. Ну, или пытается - Мэга может показать свой своенравный характер, и тогда Алиска расстраивается до слёз.
Она вообще любит физически контакт, кроме банального «на ручки» - тереться лицом, любит гладить других и когда гладят её, изучает волосы сестёр.

И при всём при этом у Алиски совершенно пацанский, разбойничий характер.

Утаскивает у других вещи, толкается. Видя, что Мэга направляется к велосипеду или к красивой табуретке, Алиске бросает всё и стремглав бежит наперерез, чтобы успеть раньше. Видя, что Кристи ползёт к книжке - мчится и хватает раньше. Забирает у других то, что хочется хитростью – приносит любимую игрушку или книжку и, когда обрадовавшаяся сестра выпускает из рук то, что до того держала, Алиска моментально это хватает.

Как-то в выходной мы услышали, что за стенкой дети проснулись и вякают. Громче всех - Алиска. Потом затихла, дав нам ещё немного поспать. Наконец, поднявшись и зайдя к ним в комнату я обнаружил методично распотрашённую коробку с пакетиками для подгузников, в которую Алиска засовывала свою собаку, играя в игру "входит и выходит".


В другой раз, за обедом, когда, усадив их за еду, мы сами решили быстренько поесть, Алиска вдруг наотрез отказалась есть и устроила скандал. Долго Ира пыталась понять, что ребёнок хочет, пока, наконце, не выяснилось, что Алиска запала на цветастый овощной салат в большой салатнице, который она потребовала есть большой ложкой.


Придумала новое развлечение – вытряхивать из ящика вещи и садиться в него.


Мэга быстро это переняла, но драк за ящик нет, потому что Алиске это уже не интересно, пройденный этап, теперь она переключилась на корзину из-под игрушек.


Так же первой Алиска решила, что красная Ирина сумочка для обеда – отличная игрушка, включая плошки внутри неё.


А ещё туда можно засовывать разные игрушки. Так, однажды уже на работе Ира обнаружила на дне сумки машинку. Добрый ребёнок, видимо, решил, что мама, наверное, скучает на работе без игрушек. Мэга, как водится, тут же переняла у сестры этот интерес. У меня точно такая же сумка, но – синяя, поэтому котируется ниже, это участь того, кто не успел схватить мамину.
«…Можно и в малиновом, но уже – не то.»

В гостях у друзей.



У Алиски по-прежнему повышенная обезьянковость - она зачастую помогает себе ногами. Скажем, я поднимаю её на руки, и она не успев взять какую-то игрушку, уже в движении схватывает её ногами и потом уже перекладывает в руки. Или бутылка с молоком выскальзывает изо рта - ловит и зажимает ногой. Гляда на такие номера, Ира как-то назвала Алиску обезьянкой - так та пошла достала книжку со зверями, нашла и показала там обезьяну.

Мама зовёт есть - Алиска сама "надевает" фартук.


И ещё несколько снимков.


2 comments:

Anonymous said...

Ай,какая прелесть! Такой интересный рассказ! Большое спасибо вам, ребята, за доставленное удовольствие.
Да, любовь к порядку передается по наследству! Я это подтверждаю.
Света

Oleg said...

Прекрасный обширный рассказ о маленьком сокровище.
Егоза и заводила - таково ее предназначение, но в купе со склонностью к порядку - гремучая смесь.