Tuesday, May 8, 2012

Restrospective: Kids

Ретроспектива - дети

Катастрофически не хватает времени ни на что. Дети забирают всё. Не оставляя, в том числе, хоть немного на рассказы о них в этом блоге. Уж не перечислить, сколько раз я ловил какой-то интересный момент, думал, что надо об этом написать, даже фразы в голове строил... Но так и не доходил до компьютера. Проходил день-другой и всё забывалось, затиралось новыми впечатлениями, которые повторяли судьбу прежних. В выходные, рассказывая родителям об их внучках, мы что-то вспоминали, и вроде уже рассказано, писать нечего. Множество пропущенных новостей, множество замечательных фотографий. С тех пор, как моя мама уехала, и мы живём в перманентном цейтноте, они больше копятся, чем получают какой-то выход. Только в апреле я более-менее успевал показывать фотографии. Но что делать с 5ю предыдущими месяцами? Довод, что "раньше"(!) не было ни блогов, ни даже фотоаппаратов, но люди как-то жили, должен, по идее, успокаивать. Но как-то не вполне у него это получается. В общем, буду стараться. И попробую всё же восполнять пропущенное.

Начну с этого черновика, куда я на бегу добавлял то, что удавалось неожиданно вспомнить, и настучать на клавиатуре, чтобы "потом, как-нибудь".

Ноябрь.
Утром в субботу Алиска проснулась первая и захныкала. Пришлось проститься со сном и встать к ней. Поменял, одел, накормил. У ребёнка сна уже - ни в одном глазу. Просится на пол. Подползла к полке с детскими книжками, подтянулась, поднялась на ноги, методично одну за другой сбросила на пол половину из того, что стояло на полке, и уселась в этом богатстве. 40 минут - 40 минут! - ребёнок сидел и "читал" книжки, листая страницы и рассматривая картинки. (Куда девались это спокойствие и усидчивость? Сейчас это такая вертля, что спасу нет.)

Январь
Алиска третирует сестёр. Чем бы сама не занималась, когда видит в руках у других что-то интересное, подползает и хватает. Жертва поднимает плач, конечно. Подходим, восстанавливаем справедливость, объясняем, что у других забирать - нельзя. (Кстати, прошло уже 4 месяца, а мы по-прежнему объясняем, что у других забирать - нельзя.) Мэга пытается сопротивляться, Кристи просто вцепляется и не даёт, но в обоих случаях силы не равны, потому что на стороне Алиски - напор и изобретательность. Если не получается с одной стороны, она обползает с другой, при необходимость огибая чуть ли не пол-комнаты, но своего добивается. Кончилось тем, что однажды я видел такую сценку. Все трое сидят на полу, каждая занимается чем-то своим. Алиске надоело, она бросает, оборачивается и резво ползёт за приглянувшейся игрушкой. Мэга с Кристей мгновенно напрягаются, вцепившись в то, что в руках, и, замерев, провожают взглядом Алиску. "Только не ко мне... Только не ко мне!... Фу, пронесло."

Середина января
Мэга и Алиска стали ползать на четвереньках. Точнее, ползать они ещё в ноябре стали, а в январе они стали бегать на четвереньках. С гиком и улюлюканьем, наперегонки по галерее.

Мэга сидит спиной к игральному столику, занимается с ведёрком, деловито складывая и вынимая из него всякую всячину. Оборачивается, хлопает рукой по кнопке, включающей музыку. Музыка играет, заканчивается. Мэга оборачивает и снова хлопает. Отыграв тот же фрагмент, столик снова затихает. Мэга снова оборачивается и хлопает по кнопке. В третий раз за несколько секунд до окончания музыкального фрагмента (!), Мэга оборачивается и заносит руку над кнопкой в ожидании... Конец музыки, хлопнула, повернулась и снова занята своим делом.

Конец января
- Если прямой путь к тому, что интересует, закрыт, Алиска огибает препятствие, чтобы зайти с другой стороны. Расстояния - не преграда, и когда требуется, она опползает по кругу всю комнату, чтобы добраться до цели.
- Всем троим нравится играть в мяч. Я подкатываю его им, а они толкают его мне. Долго просил Кристю катнуть мне мячик. Алиска слушала-слушала и вдруг сказала: "Мя!"
- Мэге интересно содержание каждой ложки с едой. Ну, то есть буквально - каждой. Положит себе в руку и рассматривает.
- Кристя всё увереннее и дольше ходит и стоит с опорой, всё чаще видим её самостоятельно севшей.

Начало февраля

- Алиска научилась крутить юлу. Потом поставила рядом вторую и стала крутить две одновременно, поглядывая попеременно на них, сравнивая.
- Алиска очень любит возиться с тряпочками - пижамой, слюнявчиками, простынкой и т.д. Крутит их так и сяк, перекладывает...
- Алиска ползает на четвереньках, высоко поднимая руки ("А мы пойдём на север!...")

Конец марта

Кристи повторяет слова.
Ира Мэге: "Какой у тебя зайка!" Кристи: "айка".
"Мэга, ты есть будешь?" Кристи: "эсть".

Алиска часто отказывается есть с ложки и требует себе свою тарелку с ложкой, хочет есть сама. Кончается всё кашей, размазанной ровным слоем по столику. Аликска одной рукой тыкает ложку в кашу, а другой собирает кашу и кладёт себе в рот. Однако сегодня Ирка заметила, что Алиска стала набирать немного каши в ложку и пихать её себе в рот. Какой был прогресс, я уже показывал.

Алиска вдруг заинтересовалась первыми игрушками - букашкой, пауком, цветочком - которые когда-то висели на их кроватках, а теперь уже 9 месяцев висят на манеже. Показывает по очереди на каждую, говорит своё коронное: "А!", просит дать ей, поставить музыку. Потом вдруг обратила внимание на большие мягкие игрушки, лежащие на диване уже 1.5 года. Обползла манеж, встала у дивана, тянулась, оборачивалась на нас, просит: "А!". Дали ей медведя, больше её по размеру. Повозилась, попросила зайца. Дали зайца. Выбирала, выбирала, выбрала медведя. Оттащила на середину комнаты, общается. Кристи подползла к зайцу, села, посадила его перед собой и, как завзятый маори, стала тыкаться с ним носами. Хохочет - ужас как нравится.

Конец апреля

Кристи болтает без умолку. И всё больше повторяет. Вдруг совершенно чётко произнесла: "Мэги". С неделю мы терялись в догадках - со смыслом или просто? Пока как-то вечером воспитательница в детском саду не рассказала, как услышав это от Кристи, она стала показывать на разных детей, в том числе на Алису, спрашивая Кристю, не Мэги ли это. На что та уверенно показала на Мэгу и произнесла её имя.

(Со слов Иры.) Дети сидят в ванне, Ира их уже всех искупала. Зовёт меня, чтобы я с ними побыл, пока она одну за другой будет вытаскивать, вытирать и одевать в пижаму. Она кричит: "Витюха!" Дети, встрепенувшись, хором: "Папа?"


Если вы помните ещё какие-то наши рассказы о детях - пожалуйста, добавляйте в комментариях, буду очень благодарен.

3 comments:

Anonymous said...

Ой, ребята! Какая прелесть! Когда приеду к вам, буду стараться записывать почаще. Ведь так интересно наблюдать развитие внучек, а тройняшек тем более. Спасибо вам большое.
Света

Irina said...

Алиска с Мэгой на четвереньках ползают чуть ли не с сентября, но в январе они стали ползать наперегонки.

А в ванне они не только встрепенулись, они все трое хором сказали (и делают так теперь почти что каждый вечер).

А еще девчонки завели (точнее, мы им завели) небольшие игрушки, чтобы брать с собой в машину, и теперь девчонки не расстаются с ними.

Victor said...

Спасибо, добавляю в основной текст.