Tuesday, May 1, 2012

Convenient payments

Финансовые удобства

Мобильная и фиксированная связь, доступ в Интернет, аренда дома, электричество, вода - всё у нас оплачивается в несколько щелчков "мышки". Этим никого из вас не удивишь. И это хорошо. Но когда дело доходит до более серьёзных трат...

В конце прошлого года мне пришлось заниматься разными финансовыми делами - оформлял страховки, заводил счёт в другом банке, покупал вторую машину, да всякие оплаты. В общем, много всего. И каждый раз сталкивался с тем, насколько а) всё просто делается; б) доверяют. Казалось бы, живу здесь уже 2.5 года, мог бы привыкнуть.

Оформляю страховку:
- Пожалуйста, подпишите здесь и поставьте сегодняшнюю дату. Отлично. Потом, когда будет время, по email пришлите нам, пожалуйста, отсканированную форму с банковскими данными, мы сами всё оформим.
- А сколько это времени займёт? Когда страховка начнёт действовать?
- Она уже действует, с сегодняшней полночи.
- Подождите, я же ещё ничего не платил.
- Ну, оплату мы потом оформим. А страховка уже действует. Утром ничего не случилось?

Оплачиваю на почте наш почтовый ящик на очередной год.
- Спасибо. Вот, пожалуйста, ваш чек.
Протягивает просто чек на такую-то сумму.
- А какое-то подтверждение, что ящик остаётся за мной на следующий год?
- Простите?
- Ну, был же подписанный договор со сроками использования. Сейчас я оплатил следующий срок. А подтверждение?
- Ну, вы же оплатили.
- Да.
- Ну, и всё. Вот в нашей системе указано, что вы оплатили. Ящик - ваш на следующий год.
- А подтверждение?
- Ну, вот же в системе указано.
- Это у вас. А мне?
- Зачем? Вы же оплатили. Вот, у нас теперь это указано...
Ну, действительно, оплатил же, у них в системе указано, чего морочить голову какими-то бумажками?

В банке - партнёре моей компании - открыл счёт и оформил кредитку. А у неё cashback - раз в год банк возвращает мне на счёт 1% от суммы потраченной по кредитке за год. Теперь все покупки, которые я и так бы делал (продукты, бензин и т.д.), я оплачиваю кредиткой, а когда получаю зарплату, сразу гашу кредит, чтобы проценты не начислялись. За 3.5 месяца набежало почти $100 возврата. Плохо ли?

Покупаю машину. Выписывают квиток. Модель, год выпуска, номерной знак, оплаченная сумма. И всё. Затем заходим на сайт государственного транспортного агенства, вбиваем номерной знак, имя и адрес старого владельца, имя и адрес нового владельца, номер кредитки для списания пошлины (примерно как 3 батона хлеба). Всё, машина моя. Вот, пожалуйста, номер операции как подтверждение, пока по почте не придёт бумажная регистрация. Пришла через 5 дней.

Надо продлить регистрацию на машину. Заходим на тот же сайт, указываем номерной знак, номер кредитки, через несколько дней по почте приходит карточка, которую надо приляпать на лобовое стекло машины. Всё. Можно ещё проще. За месяц до окончания регистрации по почте приходит уведомление. На сайте просто указываем номер уведомления, все остальное подставляется автоматически.

А, кстати, по поводу оплаты электричества. Сейчас компания-поставщик меняет всем старые счётчики на новые. Они оснащены модулем сотовой связи и каждый час передают показания "на базу". Зайдя на интернет-сайт компании, можно видеть потребление электричества в вашем доме с точностью до часа, практически в реальном времени. И там же можно оплатить.

Автобусные проездные пополняются через сайт автобусной компании. И там же можно просматривать все поездки - когда куда и почём ездил.

Детский манеж мы, вообще-то, брали в аренду в близняшковом клубе. Он был новый, ещё запечатанный. За $10 в месяц - незначительные деньги, учитывая его стоимость под $300. Когда Ира попросила номер банковского счёта, чтобы переводить оплату, ей ответили, мол, да ничего не надо платить, пользуйтесь, сколько надо, когда будете возвращать, тогда и посчитаем.

Ну, и, конечно, налоговая декларация подаётся тоже через интернет-сайт соответствующего государственного ведомства. Через месяц оно возвращает лишние налоговые вычеты на ваш банковский счёт. Причём, все подробности о себе указываются один раз, потом раз в год надо вносить только изменения, если были, а если не были, то нажимать одну-единственную кнопку "Подтверждаю".

Складывается впечатление, что, прежде чем что-то затевать, они все сначала подумали об удобстве тех, кто будет этим пользоваться...

2 comments:

Oleg said...

То есть, потратить деньги очень легко - достаточно щелкнуть мышкой, а заработать?

Victor said...

Заработать тоже достаточно легко - прийти на работу, поработать 7.5 часов + час на обед, и так 5 дней в неделю, а раз в 2 или 4 недели получить на свой банковский счёт честно заработанное.