Wednesday, May 23, 2012

Bits and pieces - 14n

Обо всём понемногу
В нумерации серий уже запутался. Поэтому просто - "n".

Пока писались предыдущие "детские" посты, набралось много чего рассказать-показать из "взрослой" жизни.


Околопогодное

Осень прочно обосновалась в наших краях. +6~+9 по ночам и +15~+16 днём. Хотя дожди, к счастью, пока редки, и в основном хорошая погода балует нас солнечными днями. Или наоборот, дни - погодой. Как бы ни было, прямо за окном у нас лопушатся заросли гигантких монстер, и время от времени то тут, то там вылезают белые столбики цветков.
Для масштаба: на таком листе вольготно расселись бы три наши девчонки.

В ясную солнечную погоду +16 воспринимается достаточно спокойно. По крайней мере, в обеденный перерыв большие бесформенные сидушки, раскиданные по газонам возле атриума на Britomart Place, всегда заняты. Офисный народ, скинув пиджаки и туфли, жуёт свои takeaway или читает; студенты пишут что-то своё студенческое; молодёжь обнимается; туристы дремлют в ожидании поезда (вокзал прямо под землёй) или автобуса.


Околорабочее

На прошлой неделе на работе оказалось, что я не подписывал дополнение к трудовому договору на оплату сверхурочных часов. Т.е. за сверхурочные мне платили, как положено; но договора на это не было. Так вот, интересная деталь: в НЗ трудовой договор подписывается не двумя, а тремя лицами - сотрудником, представителем отдела кадров и свидетелем, в качестве которого обычно выступает непосредственный начальник.

На работе весь пол закрыт ковролином. Под конец рабочего дня, когда в офисе остаётся уже мало народа, многие разуваются и ходят босиком. Т.е. мужчины – в носках, а женщины, учитывая низкую популярность колготок в НЗ, - именно босиком. Welcome to New Zealand.

Одна из дочерних компаний занимается автострахованием под собственным брэндом. Лет 20 назад один программист написал для неё программу учёта страховок и клиентов. И с тех пор, в качестве компании из одного человека, он ведёт техподдержку и обновление программы. Человеку уже за 70… Чтобы обновить программу он посылает файлы нам по email, а мы выкладываем их на сервер. А почему, спрашиваю я начальника, не сделать ему нормальный удалённый доступ? Понимаешь, отвечает, он уже довольно пожилой, и ему трудно адаптироваться к новым технологиям, надо входить в его положение и помогать ему.
Так что, насчёт звериного оскала капитализма - это не ко мне.


Околовообще

В самом начале декабря мама послала нам посылочку, книжки - детям, сладости - нам. Чтобы побыстрее дошла, к Новому Году, отправила как заказную бандероль. Маленькую такую, 1.5 килограмма. До праздников не получили. Ну, задержалась. Рождество, Новый Год, суматоха, почты переполнены. Бывает. В январе её не дождались. Мда, у кого-то праздники затянулись. В феврале - тоже не видать. Эх, Почта России. В марте я сделал контрольные звонки на обе почты. В новозеландской мне ответили, что у них в базе нет записи о такой посылке. "Ну, может, затерялась там где-то, таможня притормозила и забыла?" - подсказываю я. Меня явно не понимают. "Когда посылка приходит в НЗ, сканируется её штрих-код, и в базе появляется запись о ней. Если записи нет, значит, она не пересекала границу НЗ. Но мы не можем начинать её поиски, потому что по международным почтовым правилам поиск должен инициироваться на отправляющей стороне." В Почте Росссии были более лаконичны: "Тому, кто отправил, надо (надо!-прим.моё) подойти в отделение связи с паспортом и написать заявление на поиск." Причём, заявление надо писать в течение 6 месяцев после отправки. Мама ещё до Нового Года поехала в Израиль и собиралась возвращаться только летом, поэтому на розыск махнули рукой. И вот пару недель назад, ровно через 5 месяцев после отправки, она пришла к нам. Изрядно помятая и побитая жизнью. Ира, обычно очень трепетно относящаяся к качеству продуктов и срокам годности, увидев зефир и бабаевский шоколад, полгода проведшие непонятно в каких условиях, сказала, мол, нефиг - на стол. Неоспоримым плюсом было то, что шоколадка была заботливо поломана жизнью на кусочки для нас. (Если бы она поломана на правильные квардратики, я бы сказал - "на квадратики". Но она была поломана на кусочки. Зачем же мне врать?) Но - 5 месяцев!


И финалочка - очередной автомобильный номер.

1 comment:

Irina said...

Ах, дорогой! Ты, как всегда, прекрасен в своих заметках :)