Monday, March 19, 2012

Babies' update

Детские новости

"Рано-рано поутру" Мэга и Алиска активно общаются друг с другом. (Долгое однообразное видео, интересное, быть может, только бабушкам и дедушкам.)

(Вообще-то, первое подобное видео я снял ещё в начале декабря, когда впервые заметил такое.)

Мэга была обнаружена стоящей у стиральной машины и перебирающей кнопочки. К счастью машина была выключена. Пора задействовать режим защиты от детей, блокирующий кнопки.

Алиска, листая книжки, сама себе рассказывает, что там происходит. Очень эмоционально, размахивая руками.

Все девчонки - явные шмотницы. Они приноровились открывать ящики с одеждой, методично выкидывать их содержимое на пол, а потом сидеть в этой куче, выуживая то одно, то другое, прикладывая к себе, напяливая на голову, вешая на шею и показывая: "Ну, как? Мне идёт?"


У них появился конструктор, типа Lego. Множество деталей в прозрачной пластиковой сумке. Закон жизни - кто владеет сумкой, тот владеет миром. Когда драка предотвращена, сумка раскрыта, и содержимое горой лежит на ковре, каждому хватает.
Кристи.

Вчера утром застал Алиску за сборкой пирамиды - она сцепила 4 детали вертикально, одну на другую. Сегодня удалось снять этот процесс на видео (тоже для бабушек-дедушек).


Дети привыкли, что перед кормёжкой им надевают фартуки. Пока я вечером готовлю бутылки с молочной смесью, они занимаются своими делами, краем глаза отслеживая прогресс. Как только 3-я бутылка готова, они начинают кряхтеть и стонать от нетерпения, жадно глядя на бутылки. Тогда я беру в руки фартуки и демонстративно замираю. Дети стремглав бегут ползут на клеёнчатый коврик, на котором мы их кормим, и усаживаются - мол, мы готовы. Наклоняюсь к каждой, и она наклоняет вперёд голову, подставляя её под фартук. Бутылки просто выхватывают у меня из рук.
Это была присказка. А теперь - собственно сказка.
Ночь. В детской кто-то подал голос. Захожу в комнату, замираю, в ожидании звука - кто? Мэга. Начинаю поглаживать, но она стонет явно не во сне. Беру на руки. Она сгибается, как они все делают, когда голодны. Иду на кухню, развожу смесь, грею под стоны и канючанье сто-лет-не-кормленного ребёнка. Усаживаюсь с ней на стул, даю бутылку - отталкивает и продолжает ныть. Ну, на же, вот твоё молоко! Нет. Выгибается, явно голодная, но бутылку не берёт. Зубы, что ли? Или живот болит? Ноет и смотрит неотрывно на стол. Прослеживаю взгляд. Фартук?! Одеваю фартук, дрожащему от нетерпения ребёнку, и она тут же хватает у меня бутылку и буквально с размаха вставляет себе в рот. Мы с Иркой, на противоходе уносящей поевшую Кристи, переглядываемся, улыбаясь и делая движение губами - "Понятно? Хоть посреди ночи и голодная, но порядок есть порядок, есть надо в фартуке."

Алиска перехватила меня, когда я разбирал сумочку для ланча.
- Это у тебя что?
- Бутылочка для сока.
- Дай.
- Нравится? Ну, на, поиграй.
Ну, знаете, такая обычная пластиковая бутылочка на 300мл. Крышка была плотно завинчена. Через несколько минут я обнаружил Алиску с открытой бутылкой. Очень удивился. Ну, то есть, очень.
- Ну, давай, я хоть сполосну её, чтобы остатки сока на ковёр не капали.
Схватив сполоснутую бутылку и крышку, она уползла в коридор. Проходя через несколько минут мимо, глянул на бутылку почти без задней мысли и... отвесил челюсть. Крышка была полностью завинчена, до самого основания резьбы. Напомню, ребёнку 18 месяцев.

Дети полюбили смотреть в окно. Подползут и подолгу смотрят.
(Этот струящийся свет, этот выхваченный из темноты освещённый образ, эти детали погружённые в полумрак... Вообще-то так получилось случайно. Но так и подмывает воспользоваться случаем и приписать: "Я бы в Рембрандты пошёл...")

Кристи утаскивает из сада игрушки. Когда забираем их, она впивается в игрушку и не хочет отдавать, несмотря ни на какие уговоры. "Мы завтра утром принесём, хорошо?" - "Конечно!" - улыбаются воспитатели. Так Кристи унесла миниатюрную дамскую сумочку и игрушечный терминал для прокатывания банковских карточек. Играла дома весь вечер и даже в кровать их с собой брала. В общем, понимает смысл жизни.

2 comments:

Anonymous said...

Это просто чудо! Спасибо техническому прогрессу и отдельно моим детям за такое удовольствие. Девчонки просто кра-са-ви-цы!!!

Oleg said...

Очень показательное видео - Алиске нравиться наблюдать за сестрой в "партере". Поразительная выдержка - делает и переделывает, но не сердится.
И почему сразу "шмотницы" - нормальные девчонки. Вот попробуй теперь сказать, что виновато воспитание - они рождаются такими.
А, кстати, куда подевалась горка спиленных деревьев, валявшихся у забора на участке за тем окном, у которого стоит Кристинка.