Sunday, March 4, 2012

Busy Saturday

Насыщенный выходной

Бывают дни как дни, ничего необычного. Но случается, что день был насыщен настолько, что к вечеру думаешь: "Как, и это сегодня случилось? И это?" Таким оказался один из недавних выходных. Началось всё с того, что к 11 мы ехали стричься, все пятеро. Пока стриглась Ирка, я развлекал девчонок книжками. Пока стригли меня, Ирка их кормила. А потом одну за другой у Ирки на коленях постригли Алиску, Кристю
и Мэгу.
(Фотографировал на телефон, так что, извиняйте качество.)

Загрузившись в машину, мы решили не возвращаться домой, чтобы провести неопределённое время в попытках уложить детей спать, а просто поехать куда-нибудь-всё-равно-куда, потому что в дороге дети отлично спят. Выехав на Западное шоссе, мы доехали до пригородов у подножия Вайтакере и продолжили путь по недавно открытому 18-му шоссе, огибающему Окландский залив. Полупустая дорога, идеальное покрытие, шикарные места - красота. Доехав до North Shore (пригороды Окланда на северном берегу залива), куда мы всегда попадали через Мост, проверили детей - Мэга с Алиской заснули, но Кристи ещё не спала. Ну, выходной день, торопиться некуда, значит, поворачиваем не на юг, в Окланд, а на север и продолжаем движение. Привычной дорогой по 1-му шоссе мы доехали до съезда на полуостров Whangaparaoa. Кристи начинала задрёмывать. Проехав Silverdale, мы не стали поворачивать в сторону Шекспир-парка, а продолжили ехать на север по прибрежному шоссе, через Red Beach, названному так из-за усыпанного тёмно-оранжевыми ракушками пляжа, через Orewa, типичный курорт, и дальше, петляя по горной дороге. В этих местах мы не были 2 года, и получили колоссальное удовольствие, проехав по красивейшим местам. Дети спали, посапывая. Мы негромко разговаривали между собой, время от времени тихонько восклицая: "Смотри, какая красота!", когда за очередным поворотом открывался свысока изумительный вид то на океанское побережье, то на долину, то на покрытые густым лесом горы.
По дороге мы постоянно отслеживали время, прикидывая, сколько займёт дорога назад, и когда проснутся дети. И вот, когда, вильнув в очередной раз, дорога открыла нам потрясающий вид на долину с блестящей на солнце излучиной реки Puhoi (где в одноимённом городке делают столь любимый нашими детьми одноимённый же йогурт), мы решили - пора. Спустившись к реке, я развернулся на 180, и мы отправились обратно, в Окланд, тем же путём. Как раз в этом месте, правда, в горе зияют два больших отверстия - въезд в туннель "Северные Ворота" (Northern Gateway), прорытого сквозь горы, чтобы 1-му шоссе не приходилось огибать гряду. Но именно в этот раз нам нужна было более длинная дорога.
Только на подъезде к Мосту дети стали постепенно просыпаться, а когда мы пролетали по сплетению дорожных развязок в Сити, уже требовали есть. Заговаривая им зубы песнями в два голоса, мы как можно быстрее добрались до дома и, кормя их, умудрились пообедать сами.

Удивительно, но когда все были сыты, мы обнаружили, что ещё нет и 5 часов. Решили разыграть ставшим уже привычным сценарий, когда я забрасываю Иру с детьми в парк, а сам еду в супермаркет закупаться на неделю, и затем - обратно в парк, чтобы, посидев немного с ними, отправиться вместе домой. Расстелив под деревьями подстилку, высадив на неё детей и раскидав для них игрушки, я заметил что-то блестящее в траве. Белое, с характерным логотипом в виде яблока. Пнул ногой, переворачивая. Да, сомнений не было - в траве валялся iPhone. То есть, я, конечно, слышал и читал истории о том, как люди забывают мобильные телефоны в самых разных местах, но чтобы вот так, в траве прямо передо мной... Допинав его до нашей коляски, чтобы его не подобрали бегающие вокруг подростки, и бросив занятых своими делами детей на Иру,
я поехал закупаться. Вернулся с кофе и пирожным для любимой жены. Хозяин телефона так и не объявлялся. Пока дети уплетали печенье,
я крутил девайс в руках, соображая, как найти хозяина. Если настроен email, то можно выковырять обратный адрес и из дома кинуть сообщение. Как в этом <...> айфоне найти email? Ага, вот он. Настроен. Британский. Так они ещё к тому же и приезжие, туристы или студенты.
Добравшись до дома и выгрузив детей на ковёр, написал предполагаемому хозяину, точнее - хозяйке. Через некоторое время - звонок.
- Привет, это телефон моей подруги. Нельзя ли его... эта... обратно? Она будет очень благодарна.
- Не проблема, приезжайте, забирайте. Не хочу показаться грубым, но... Какая модель телефона?
- Белый iPhone 4S.
- А где, вы думаете, вы его потеряли?
- В парке... Парке Одного Дерева. Т.е. самого дерева там уже нет...
- Ладно-ладно, тест пройден. Приезжайте, адрес такой-то.
Через полчаса на пороге стояла молодая пара. В благодарность девушка принесла букет лилий и ваучер на $20 в магазин европейских деликатессов.

(Лилии мы не любим, но не выбрасывать же. Налил воды в ведро и выставил на открытую веранду. По ночам были ливни, дни были ветренные, но, похоже, цветам это всё было в кайф - цветы ещё больше раскрывались, бутоны распускались, и букет простоял 2 недели. А ваучер я вчера использовал, купив по брикету голландских маасдама и хаварти, французские лимонные тарталетки и итальянские замороженные эклеры и профитроли.)

Вот такой получился день - насыщенный событиями и впечатлениями.

1 comment:

Oleg said...

Вот что значит серьезный подход к делу - амуниция у парикмахера в Новой Зеландии ничем, по моему, не уступает оснащению верхолаза. А может и покруче.
Троица вся в делах и каждая со своей сумочкой - блеск.
Вить, ты так вкусно описываешь печенюшки, пирожные и йогурты - ей богу, всякий раз, когда читаю, начинаю глотать слюни. И не только потому, что у меня "молодой растущий организм".