Wednesday, March 21, 2012

Autumn

Осеннее

Каждое утро по дороге в детский сад мы поднимаемся по Ayr Street, крутой изогнутой улочке. И каждое утро мы проезжаем мимо идущего по тротуару очень пожилого человека, идущего в том же направлении, в горку. Он всегда одет с иголочки, в костюм с белой рубашкой и галстуком. Крупного телосложения, подтянутый, он всегда идёт, заложив руки за спину, не спеша преодолевая длинный крутой подъём.
Я бы не сказал, что он вынужден так делать. Судя по тому, как он одет, и тому, что он живёт в Ремуере, в его гараже, скорее всего, стоит 2-3 очень недешёвых авто. И не сказать, что он должен так одеваться. В НЗ вообще галстуки - очень необязательный аксессуар. А вот однако ж - с иголочки, и пешком в горку.

В выходные к нам приходил трубочист. Самый настоящий. Раз в год, перед началом "отопительного сезона", положено проверять и прочищать печку. Одежда на нём была по погоде - джинсы и майка. Так что, подержаться за пуговицу опять не получилось.
Через неделю-другую надо уже дрова закупать. Осень однако.
"Вот и лето прошло,
Будто и не бывало..."

Несколько дней дождей с сильным ветром превратили стоящий на веранде каркасный тент в набор погнутых алюминиевых трубок и большой кусок грязной материи.

На работе Роб, старший инженер по моему направлению, собирается в отпуск. На полуостров Коромандел. Это излюбленное место любителей потопать с рюкзаком по горам, поплавать на морских каяках, насладиться "дикой" жизню и т.д. У него двое детей, 2 и 4 года.
- По такой-то погоде?
- Обожаю такую погоду.
- Да ну?
- Ну да.
- Что же ты там будешь делать с детьми? Сидеть в отеле, в ожидании просветления?
- Нет, буду любоваться на бушующий океан.
- ?
- Родители моей жены имеют там дом. Их родители купили там землю вскоре после войны и поставили домик. Скромный, с маленькими окнами. И он стоит до сих пор, старый и очень уютный. Дом, за участком - дорога, за дорогой - пляж. Отец моей жены - строитель, он расширил дом и сделал панорамное остекление на стороне, выходящей на океан. Я обожаю в такую погоду сидеть в уютном доме и наслаждаться видом океанского прибоя.

А казалось бы - всего неделю назад на Королевской Пристани я сделал эти снимки.



А ещё в прошедшие выходные у нас стартовала регата Volvo Race. И уже с пятницы Залив стал заполняться парусами всех возможных расцветок.

И напоследок.

2 comments:

Irina said...

Не переживай, дорогой, купим еще один тент. Если будет необходимость, конечно :)

А любоваться бушующим океаном - это, безусловно, хорошо... Можно еще "включить трансляцию" шума волн и брызг прибоя, для полноты ощущений :)

Oleg said...

Коромандел - это, как мне кажется, гроты, бухточки ... Тогда там должен быть классный прибой.
Вот ты, Вить, сетуешь, что не удалось подержать трубочиста за пуговку, а тут, вообще, повстречаться с ним негде. Не то чтобы у меня накопились к нему вопросы или появилось желание загадать что-то уж совсем экзотическое , но просто - поговорили бы...
А Королевская Пристань и Океан "в парусах" неизменно хороши.