Friday, February 18, 2011

Bits and pieces

Понемногу обо всём.

Дорогие, пожалуйста, после того, как написали комментарий, проверяйте, что он появился на странице. Дело в том, что blogger иногда их теряет, зараза. Лучше всего писать комментарий сначала где-нибудь в Word или в Блокноте/Notepad, потом копировать текст в браузер, проверять, что он появился на странице, и потом закрывать Word без сохранения. Я понимаю, что это неудобно, но переползать с blogger-а куда-то ещё уже поздно, а ваши комментарии терять - жалко.
Вот и давеча DedOleg написал очень тёплый комментарий к "Безумному папаше 2", и нам даже пришло уведомление по email с текстом комментария, но на странице он так и не появился...

Теперь про "Безумного папашу 3".
"Штирлиц знал, что запоминается всегда последняя фраза."
Почему-то все зацепились за мою шутку про свободное время. Ещё раз, громко, для всех - ЭТО БЫЛА ШУТКА. ШУТКА! Понимаете? Я не сомневаюсь, в том, что все вы уделяли своим детям все своё время, и в том, что дети, независимо от количества, забирают всё родительское время без остатка. Я просто пошутил.

А тем временем у нас середина февраля, конец лета.
Мой утренний автобус обычно приходит на несколько минут позже расписания. Что расхолаживает и имеет негативные последствия, когда он приходит на пару минут раньше своего обычного опоздания. :) В таких случаях, к счастью, довольно редких, я разворачиваюсь и иду наверх, на Remuera Road - через 10 минут оттуда пойдет другой автобус. Вот и пару дней назад пришлось пилить в горку, и, проходя мимо одного из домов, я не удержался, чтобы не сделать этот снимок.


Ещё я случайно обнаружил на своём нетбуке заметку, сделанную в начале января, но не опубликованную и затерявшуюся. Ну, не пропадать же.

В дополнение к рассказу о конкурсе рождественских украшений в моей компании надо упомянуть последний декабрьский stand-up (ежедневная планёрка). На нём Джон, начальник, выставил на стол корзину с бутылками разного вина в праздничной упаковке для каждого – личный подарок. (Merlot из Mission Estate, которое я ухватил, было вполне достойным.) Кроме того, он каждому вручил запечатанную рождественскую открытку, написанную от руки, с персонализированными благодарностями и пожеланиями. Казалось бы, пустячок...

В автобус садится пара – бабушка с внуком. И что-то в этой бабушке выдавало… По местным меркам и стрижка была слишком стильная, и одежда оригинальная, с кружевными украшениями на блузке. А по московским меркам это была самая обычная бабушка. И точно. Но я не о том. Пока ехали, они между собой разговаривали. Мальчишке было лет 7. Он говорил на смеси английского и очень ломаного русского. Ну, т.е. его русский был как у иностранца, который «немного говорить по-русски». Бабушка хорошо понимала по-английски, и сама чисто говорила по-русски. Она не поправляла ни его русский, ни его вставки английских слов, она просто говорила с ним на чистом русском языке. Очень правильная бабушка. Парнишка же обнаруживал неожиданное незнание самых простых слов.
- Вот как жарко, - говорит бабушка, - у меня даже пот на лбу выступил.
- Что есть пот? – спрашивает внук.
Или например:
- Вот совсем новая машина поехала.
- Какой это make?
- Это МёрсЕдес. По-русски он называется МерседЕс, а по-английски – МёрсЕдес. Это какая-то новая модель, таких еще, наверное, немного, но постепенно они будут появляться чаще и чаще.
- Скажи мне, что есть «чаще», ‘cause я не знаю это…

И ещё один снимок хочу показать.

4 comments:

Oleg said...

Да, действительно обидно, что мой коментарий не появился на странице. Дело в том, что наученный горьким опытом, я порой по несколько раз повторяю операцию Post Comment прежде чем он перекочует из окна коммента на страницу. Обычно это происходит на второй, третий раз. И в этот раз я дождался пока текст не перекочевал на страничку, но видимо, действительно "сбойнуло".
Если можно вставь его, Вить, сам.
Олег

Oleg said...

По поводу последней фразы - там были коментарии касающиеся и фотографий.
Но опять говорю - Виктор, ты напрасно оправдываешься. Дело даже не в том, что никто тебя ни в чем не упрекал и тем более не пытался устроить с тобой заочное соревнование по подсчету времени уделяемого детям. Просто, я думаю, вам пора уже привыкнуть к тому положению, что как только вы открыли свою страничку, блог, все - вы стали публичными людьми и теперь ваш проект будет жить вполне самостоятельной жизнью. Тем более самостоятельной, чем больше людей его будет посещать и оставлять свои коментарии. Намеренно и случайно, в шутку или в серьез - ты коснулся темы, мимо которой не смогли пройти люди. Будь готов. Я видел странички на которых обсуждение порой забиралась так далеко от начальной темы, что просто диву даешься. Плохо это или хорошо - вам решать, но в данном случае, думаю, можно гордиться - вы затронули действительно интересную тему.
Олег

Anonymous said...

Эй, что там у вас в НЗ творится на юго-востоке?
А вы где, далеко от опасной зоны?
Ужасы по ТВ рассказывают, говорят,
в НЗ землетрясения вообще НЕ РЕДКОСТЬ :(
Жаль погибших и пострадавших.
АИЗ

Victor said...

На юго-востоке было сильное землетрясение, Ира написала подробности в следующем посте. Да, очень жаль людей. Все помогают, как могут.
Это очень далеко от нас, около 1.5 тыс.км. (как от Москвы до Астрахани; или до Краснодара; или как от Парижа до Рима, если кому так понятнее), на другом острове и вообще на другой плите.
По ТВ говорят и показывают ужасы, потому что у них работа такая. Моментальную, организованную и эфективную реакцию властей, полиции, медицины и помощь со всей страны, наверное, не показывали.
Землятресения в НЗ - не редкость, верно, за год примерно 1000 регистрируют. Но почти все они становятся известны только благодаря приборам.
Крайстчёрч возник в месте, где прямо просился город. Но 200 лет назад ещё на знали и не могли знать, что здесь же проходит геологический разлом. Город довольно старый (по местным меркам), много старых кирпичных зданий, и именно они пострадали и обрушились в первую очередь. Частные деревяные дома пострадали меньше всего.