Sunday, October 17, 2010

KAV, JP

Уже вторую неделю часто встречаю автобусы с рекламой Антивируса Касперского на борту. Наши в городе!

Когда человеку (любому, хоть туристу) надо заверить копию какого-то документа, он обращается к мировому судье (JP – Justice of the Peace). Тот назначает день и время встречи, и на ней все заверяет. Казалось бы, да? Так вот, про JP. Это – почётная выборная добровольная должность, не связанная с основной деятельностью, и JP выполняет свои функции вне своей основной работы, в своё свободное время. Поэтому в качестве контактных данных даётся обычно просто домашний телефон, и приём ведется у него дома. Ну, и самое интересное – это неоплачиваемая работа, услуги JP бесплатны для любого обратившегося. JP не имеет права требовать за свою работу плату, подарки и т.д., и принимать плату и подарки в любом виде. Вот такие чудеса.

3 comments:

Anonymous said...

Нет, ну это же надо все так опростить. Толи дело у нас: простенькую бумажку заверить - настоишься в очереди к нотариусу. Со столькими людьми пообщаешься, столько новостей узнаешь, такими знаниями обогатишься...
Олег

Anonymous said...

Вот ведь нация, а... Дождь на улице - они улыбаются ))) ... а обезьяны собираются в стаю и совершают набеги. И нет, грит спасения от этих обезьян )
"JP не имеет права требовать за свою работу плату, подарки и т.д., и принимать плату и подарки в любом виде." Этого, по идее, и у нас многие не имеют права делать... Только делают. Правда, потом, когда совсем увлекаются - "утрачивают доверие"...

Victor said...

Вот и меня до сих удивляет, насколько тут всё просто и насколько всё - для людей, которые "потребляют", а не которые должны предоставлять.

Про дождь не очень понял.

А про обезьян полная цитата - "... и совершают набеги. Собираются в стаи. Если все - обезьяны.." :)

В том-то и разница, что в одном месте - "только делают", а в другом - даже в голову не приходит делать. Но дело не в подарках, а в том, что работа JP полностью безвоздмездна.