Tuesday, October 10, 2017

Sounds of Music

"Звуки музыки"

Дети впервые посмотрели полнометражный фильм. Не мультик (мы уже проходили Frozen и Moana), а именно фильм. И им оказался «Звуки музыки», что само по себе уже неплохо. Дело в том, что под конец четверти им в школе ставили песни из него, которые им очень запали и они попросили посмотреть весь фильм. Во время очередного захода в городскую библиотеку мы заказали DVD, и вот сейчас в каникулы в три приёма осилили почти 3-часовой фильм.

Я ещё ожидаю цунами вопросов, но первые две волны уже прошли. Вчера они в принципе пытались понять, как так вообще делают фильм – ну, чтобы все там пели, разговаривали, что-то делали. Мы им объясняли на примерах, как устраивают сцены, павильоны, съёмочные площадки, как заранее перекрывают улицы и т.д. А сегодня, после последней части, они стали расспрашивать по содержанию – что это за плохие люди, почему Капитан от них прятался, куда они в конце уходили, почему они шли пешком через горы и т.д. Мы им объясняли как могли. И тут произошёл «разрыв шаблона». Как?! – почти со слезами восклицала Кристя, - Как они могли проехать по дорогам и дальше тайком уйти в горы, если для съёмок «заранее перекрывали улицы»?! Ведь плохие люди, значит, уже могли знать!... Вот тут мы и поняли, что у детей в принципе понятие видео – это то, что снимается вживую... Вытерев ребёнку слёзы, я долго объяснял всем троим про актёрство, про инсценирование когда-то случившихся историй, про «как будто», про подбор декораций, костюмов и антуража; про истории с плохими и хорошими людьми, и как актёры - в общем-то, хорошие и добрые люди, - играют плохих героев «как будто» - чтобы показать нам, какая история когда-то приключилась. Дети внимательно слушали, некоторое время переваривали, и Мэга спросила: как же актёры могут играть кого-то, кого зовут совсем по-другому, как они могут привыкнуть к этому? И снова был рассказ – про актёрское мастерство, про выучивание ролей, про вхождение в образ...

В ожидании цунами.

1 comment:

Oleg said...

Замечательная заметка, Виктор!
Лично я испытал огромное эстетическое удовольствие от прочитанного - будто сам с девчонками пообщался.
Правда, мне почему то коллизия, изложенная в твоем рассказе, напомнила байку про то как папа беседовал с маленькой дочерью.
Маленькая дочь уселась отцу на колени и строго, глядя ему в глаза, спросила - Папа, откуда я взялась?
Бедный папа, заикаясь и краснея, сбивчиво попытался описать дочери "технологический" процесс зачатия и рождения ребенка поскольку они с женой следовали правилу, что ребенку нельзя врать и на все его вопросы должны быть даны правдивые ответы. Но дочь, выслушав с самым серьезным видом папин рассказ, сказала - Папа, я это все знаю, но ты объясни мне: вот мама из Москвы, ты - из Тамбова, а я откуда взялась?

P.S. Забавно, но мы с женой не смогли припомнить ни одного похожего случая со своими детьми. Может быть все дело было в том, что они с малых лет видели "вживую" театральные спектакли, и знали не понаслышке про актеров и роли в спектакле.