Sunday, October 8, 2017

Excellence Awards

Один из моих безусловных позоров и грехов, которому нет никакого оправдания - это то, что я за своей работой и заботами плохо освещаю школьную жизнь детей с самого её начала. От того, как она вообще устроена и что и как они изучают, до их маленьких радостей и наград.

О наградах стоило бы вообще отдельно рассказать. Если кратко - это аналог того, что в нашем школьном детстве называлось "Грамота". Но они здесь нескольких категорий (не в смысле степени, но разные названия) и выдаются по разным поводам и с разной частотой, и разному количеству детей из одного и того же класса за раз. В общем и целом, почти каждый ученик получит какую-то грамоту хоть за что-то если не раз в четверть, то уж раз в год - точно. Соответственно, учителям приходится придумывать, кого за что наградить, и тасовать шаблонные фразы для текстовки. (Хотя, как говорят родители, у которых есть более старшие дети, к 4-му классу, они просекают, что, скажем Award of Citizenship, которая вручается раз в месяц, куда круче, чем Award of Merit, которая вручается каждую неделю.) Грамоты вручаются на еженедельной пятничной "ассамблее" - школьном собрании в "актовом"-спортивном зале. Учитель заранее посылает родителям email - мол, в следующую пятницу ваш ребёнок будет награждён грамотой, и было бы замечательно, если вы смогли бы присутствовать, чтобы разделить радость и гордость.

Наши девчонки получают грамоты с завидной регулярностью - уж раз в четверть точно кто-то что-то принесёт, а то и чаще. Разумеется, при этом неполучившие пробуют расстариваться, но мы всегда быстро нивелируем это, объясняя, что, во-первых, надо порадоваться за сестру, а во-вторых, вспомни, ты сама не так давно получала награду.

Award of Excellence (можно перевести как "Грамота за отличную учёбу" или "Грамота за особые успехи") вручается раз в четверть в самом конце, и её получает только один ученик из класса - по сути, лучший в учёбе за четверть. Вручается директором школы и представителем попечительского совета. В только что закончившейся третей четверти и Мэга, и Кристя были награждены. (Алиска довольно спокойно восприняла их награды, потому что за месяц-два до этого сама получила грамоту.)


"Мэгги получает награду за достижение отличных успехов по всем предметам. Мэгги - усердный и целеустремлённый ученик."
"Кристи получает награду за выдающуюся работу во всех областях учёбы. Кристи - увлечённый(прилежный) ученик, и всегда стремиться к лучшему результату."

2 comments:

Oleg said...
This comment has been removed by the author.
Oleg said...

Это так приятно - видеть наших внучек, выходящих на сцену для награждения.
Сам директор школы поздравлял учеников и пожимал малышам руку.
Мы с бабушкой гордимся успехами наших девочек - так держать!