Tuesday, June 9, 2015

First school visit

Первое посещение школы

Сегодня был «первый визит в школу». За 2-3 месяца до начала занятий устраивают такое собрание для детей (и их родителей), которые начинают учёбу в этой или в следующей четверти. У детей проходит 45-минутный «урок» в классе, а родителям в это время рассказывают, насколько эта школа «самалучшая», что ожидается от детей, что ожидается от родителей и т.д.

Приглашение из школы пришло мне по email за 3 недели, и девчонки с нетерпением ждали этого дня. У них появились новые рюкзачки, новые наборы блокнот-карандаш, которые они собирались взять с собой «в школу», в машине они не раз обсуждали, что они расскажут учительнице...

С утра было «морозно», по-зимнему +8С. Девчонки были в своих зимних куртках, синтепоново-дутых, с капюшонами на головах и рюкзаках за плечами - космонавты.

Момент, когда им скажут: «А теперь все идём в класс», мы ждали если не с содроганием, то с некоторым напряжением. Зная наших детей, можно было ожидать висения не руках, цепляния за одежду и рёва. Собрание было в спортивно-концертном зале, три десятка стульев полукругом для родителей и детей. Но вот всех пришедших детей директор попросил подойти и выстроиться друг за другом. «Готовы? Следуйте за мной» - сказала их будущая учительница. Наша троица замыкала колонну из полутора десятка детей, последняя шла Кристя, ведомая за руку старшим учителем первоклашек. Они шли спокойно, глядя вперёд. От неожиданности мы оба совершенно завороженно смотрели, как наши космонавтики уходят на свою самую первую учёбу, и только когда они скрылись за дверью зала, я спохватился: «Фотографировать! А-а-а! Вот, что надо было фотографировать! Эх!!!».

Чем дальше, тем больше жалею, что не фотографировал. Ведь это и был тот самый первый день в школе, то самое шагание на свой первый урок. Эх!

А урок прошёл хорошо. Пока они там рисовали птичку киви и приклеивали на неё бумажки-перышки, нам рассказали обо всём понемногу, а потом отвели в класс, где дети, следуя уже усвоенным правилам, не бросились к родителям, а сначала чинно поблагодарили учителей, а потом уже стали демонстрировать свои творения родителям.

Дальше будет ещё пара визитов по полдня уже именно для нас. А потом уже после дня рождения - всё, вперёд.

1 comment:

Anonymous said...

Ничего, Витя, не переживай! Это же был "как бы урок". Самый главный еще впереди. А девчонки молодцы. Птичек киви можно будет посмотреть?
Света.