Sunday, April 26, 2015

Failing to catch up

Не успеваю

Скорость появления новых фотографий и видеофрагментов о жизни детей больше теоритической скорости их обработки, закачивания и комментирования. Факт. Практически же сама жизнь показывает, что - нЭ, нЭ получится. Вообще. От слова "никак".
Что же делать?
Отставание растёт, растёт, несколько месяцев, год, полтора... Ты понимаешь, что, пытаясь соблюдать хронологию, ты рассказываешь о и показываешь события 2-летней давности, которые сейчас уже не так интересны. Ну, как же, посмотрите какие замечательные фотографии! - Ну, да, забавно,... а куда вы сегодня ходили?
Ну, хорошо, думаешь. Сбалансируем. Будет выкладывать параллельно - что-то из сегодняшнего дня, что-то из прошлого. Какое-то время это удаётся. И даже неплохо. Плохо только то, что требует колоссальных затрат времени. Чтобы и за текущими делами поспевать, и сокращать разрыв с прошлым. И просчитывать - ради интереса, - через сколько месяцев таких ежевечерних многочасовых трудов можно будет сказать, мол, уф, всё, наверстал, теперь - только текущее. Да, только ради интереса, потому что всё время случается что-то, что заставляет отложить эту работу. И это не поводы полениться, а, действительно, что-то серьёзное - то серия ночных работ, то переезд в новый дом.
И вот смотришь на в очередной раз сбившуюся хронологию, на в очередной раз выросший разрыв между последним рассказом о развитии и сегодняшним днём, и думаешь - ну? и что теперь делать?
Ну, невозможно просто отбросить то, что не успел вовремя рассказать и показать. Просто забыть о тех месяцах и начать "заново" выкладывать только текущее. Это запросто возможно в отношении сорокалетнего человека, но не четырёхлетних детей, когда каждый месяц приносит что-то принципиально новое, показывает новый скачок в развитии.
Так что же делать?

5 comments:

Оксана said...

Я могу только путем обязательной обработки всех стоящих фотографий за неделю КАЖДОЕ воскресение. Меньше часа это не занимает никогда, обычно приближается к трем (пока скопируешь, выберешь, обработаешь, выложишь, подпишешь). На видео я вообще забила, просто не могу, да и описания тоже. ИМХО единственный способ догона это обязаловка на каждую неделю, все фотки за эту неделю, в паралель, сколько успеется, из предыдущих.

Victor said...

Спасибо, Оксан. Именно так я и делал - недельный отчёт в уикенд, посреди недели - прошлое. Плюс видео (там вообще по моей статистике количество минут в финальном ролике равно количеству часов, потраченных на его компоновку). Работало некоторое время. Но всегда что-то случается, что сбивает график - нет, не дешёвые отмазки, а вполне резонные вещи, требующие более высокого приоритета. Если ночная работа заканчивается ближе к полуночи, то я уже не в состоянии "лабать нетленку". А переезд с дальнейшим ежевечерним разбором завалов вообше выбил меня из графика на весь месяц. В итоге, отставание получилось и в "старом" прошлом, и в недавнем прошлом, и непонятно, что делать с текущими новостями.
Как ослик Иа-Иа, "я не жалуюсь, я просто констатирую факты". :)
Тут, конечно, без вариантов, надо возвращаться в прежний режим - как у меня был, и как ты рекомендуешь, - только что делать с материалами прошлого, объём которых стал совершенно unmanageable,... непонятно.

Anonymous said...

А теперь понятно, у вас хронический завал. А то я все думал-гадал почему вы из Skype пропали... Ну ладно, разгребайте ваши завалы и выходите на связь :-)

Anonymous said...

Это был Женя :)

Oksana said...

Для меня лично, главное пахать то что перед тобой, вне зависимости куда тебя занесло. То есть каждое воскресение сделать эту неделю. Если неделя пропущена, то сначала сделать эту неделю, потом смотреть что делать с прошлой. Иначе я получаюсь буридановым ослом, который смотрит на прошлые фотки и текущие фотки, и не делает ничего.