Friday, June 6, 2014

3 to 5 starts

Начинается "От 3 до 5"

На несколько месяцев позже, собственно, трёхлетия, но это неудивильно,учитывая, что дети растут билингвами. Если сложить их развитие в обоих языках, то получится о-о-очень впечатляюще.

Как бы то ни было, именно в последние несколько недель дети стали выдавать перлы, достойные знаменитой книжки "От 3 до 5".

Голос Кристи из комнаты:
- Алиса, ты меня ясь-тьо-и-ла. Я на тебя обиделась. Я много яз говойила - не бьясай!

В выходной рано утром Ира просыпается от того, что рядом с кроватью стоит ребёнок и что-то кричит. Ира спросонья:
- Кристя, не кричи.
- Здесь Алиса. Я пою.

Эффективным (более-менее, пока что, тьфу-тьфу-тьфу) средством разбора детских драк за какую-то конкретную вещь (игрушку, велосипед и т.д.) является лимитирование времени: "Играешь 5 минут и передаёшь ей."
Алиса с Кристей что-то не поделили. Родитель вмешивается:
- Кристя, ещё 2 минуты играешь и отдаёшь Алисе.
- Нет, 11 минут.

Ещё одно воскресное утро. Мы просыпаемся от того, что Алиса ковыряется у нас под кроватью и зовёт лягушку, одну из любимых плюшевых игрушек. Ира, спросонья:
- Алиса, что ты здесь делаешь?
- Лягу-у-ушка-а-а.
- Какая лягушка, Алиса? Её здесь нет, я её сюда не клала.
- Я клала.

Мэга просит:
- Мам, дай магнит.
- Какой магнит? - спрашивает Ира, понимая, что будет назван один из тех, что не для игр, потому что те, в которые можно играть, висят на холодильнике там, где дети могут дотянуться.
- С жёлтой машиной.
- Мэг, я не знаю, где он, - отвечает Ира, потому что магнит был перевешен на боковую стенку на самый верх, подальше от детских взоров.
- Халасо, я тебе показу. Вон он.
Эти взрослые сами не знают, где что у них в доме.

И финалочка.
С месяц назад, когда у деда Олега был День рождения, дети ему звонили по Скайпу и поздравляли. Обычно они звонят бабушкам-дедушкам в выходные, но этоо был рабочий день, и они удивлялись, почему. Мы объяснили, что у дедушки День рождения, поэтому мы звоним именно в этот день.
Вчера был государственный праздник - День рождения Королевы. Выходной. В понедельник. И дети не могли понять, почему в понедельник мы не едем в детский сад. Мы объяснили, что это особенный понедельник, День рождения Королевы, поэтому, хотя обычно в понедельник мы едем в сад, именно в этот понедельник мы - дома.
- Почему?
- Потому что сегодня День рождения Королевы.
И тут, внимание, срабатывает детская логика:
- Мы ей будем звонить?



1 comment:

Oleg said...

И, ведь, позвонят - можно быть уверенными.
У каждой в головешке что-то свое крутится, а тут еще сестрицы подбрасывают "идеи" - ох, чувствую взрывоопасное сообщество образуется. Пальцы беречь придется всем - и родителям и окружающим, ну, и сестрам, конечно.
А вот поющая Алиса, принятая за Кристю - это хорошо. Это очень по сестрински. По-нашему!