Sunday, January 5, 2014

One, Two, ...

Считаю до трёх...

В течение последних нескольких месяцев у нас было довольно действенное средство убедить ребёнка не делать что-то или наоборот, наконец, сделать что-то. В смысле, не глобальное, а что-то мелкое, сиюминутное. Садимся, например, в машину, и кто-то из троицы отказывается забираться в автокресло, потому что надо "разобрать лямки" (красиво разложить пристяжные ремни и карабины).
- Так, считаю до трёх. Если сама не сядешь в кресло, то я сам тебя посажу. Раз... Два...
- Нет-нет! - и ребёнок оперативно карабкается в своё автокресло.
Или кто-то балуется за столом.
- Так считаю до трёх. Если не прекратишь, выставим из-за стола. Раз, два...
- Нет! - и ребёнок начинает демостративно жевать, глядя в глаза.
Боясь произнести это вслух даже друг другу, мы радовались, что у них не возникает вопроса, что произойдёт после счёта "три". Это просто действовало. То есть, самой проблемы это не решало, по позволяло прямо сейчас не допустить "эскалации конфликта". Но когда-то это должно было кончится...
Только что после нескольких просьб Иры прекратить веселье в кровати, разгулявшаяся к вечеру Кристи продолжала разговаривать и смеяться, мешая заснуть другим. Ира перешла к испытанному средству:
- Так, всё, считаю до трёх.
На что Кристя невозмутимо спросила:
- А потом что будет?...

2 comments:

Anonymous said...

молодец Кристичка! Любопытство не порок... Да..., ну, что же, растут детки, растут и проблемки.
Девчонки просто прелесть!
Света

Oleg said...

А вы, родители, рассчитывали на то, что "А потом?" так и останется привязанным к дням недели и картинкам за окном автомобиля, как бы не так - вот, получите пример логического осмысления.
Нет, но какой открытый, так и хочется сказать - чистосердечный, взгляд сорванца у Кристи: - Да, люблю шалить и не скрываю! Очень удачно схвачено.