Sunday, November 4, 2012

Kids update - October - 1

Детские новости за октябрь, часть 1



Нет никого более сосредоточенного и целеустремлённого, чем Алиса, когда занята своими делами.
Придя домой из сада, она усаживается на пол у двери, расстёгивает ботинки, снимает, берёт и ставит на полку с их обувью. Всё - сама, никакой помощи или просьбы. Деловито топочет в комнату.
Ходит по комнате с озабоченным видом, собирает себе в сумочку определённые игрушки. Критерий отбора нам неизвестен, но он, определённо, есть - остановившись посреди комнаты, она внимательно огладывается, ища что-то. "Ага, вот оно", - и суёт в сумку. Подойдя к наваленным игрушкам, выдёргивает определённую коробку, усаживается, ставит её перед собой и методично перекладывает в неё игрушки из сумки по одной. Отволакивает коробку во вполне определённое место. По дороге замечает Кристину или Мэгину игрушку. Возврашается и относит хозяину. Ещё любит перекладывать что-то из одной чайной банки в другую.

В коробку из-под салфеток тщательно в два ряда в два слоя складывает кубики.


В гостях внимательно смотрела, когда их развлекали ручной куклой-коалой - в смысле, которая на руку одевается, как в кукольном театре. Потом сама взяла, так же одела на свою маленькую ручку и пробовала ею двигать.

Какое-то время назад в детском саду воспитатели рассказали, что она полюбила ходить "через забор" - на площадку четырёхлеток.

Сейчас уже всех девчонок каждый день водять в группу "с двух до четырёх", чтобы они привыкали. Они там завтракают, играют и даже пробуют спать.

Они более активно, чем раньше, перенимают друг у друга новые слова, поэтому уже труднее разделять, кто именно что говорит.
В прошлые выходные за обедом Кристи и Алиса повторили за Ирой "куцуцу" - "курицу".
Потом кто-то чихнул, и Кристи повторила за нами: "бу зоёва" - "будь здорова".
Крутя в руках банку для молока, Кристи ткнула в надписи. "Да, - говорит Ира, - буковки". "Букики!" - подхватила Кристи, и за ней стали так говорить и Алиска с Мэгой. Теперь постоянно тычут во все надписи: "Букики!".
Из детского сада принесли слово "ball" (мяч), благо мячей у нас много.
Теперь уже все говорят "Атанёна!", когда делают что-то потенциально опасное, на что мы уже говорили: "Осторожно!" (Очень похоже на то, как моя сестра говорила: "Акуятненько!")
Стали делать разницу между "у-а" ("ухо") и "уси" ("уши") - во втором случае держат их лошадь-качалку за оба уха.
Машины уже давно называют "би-бипь". Но сегодня Кристи стала говорить "масина". И сегодня же услышали от неё "аптобись" (автобус).

Сажаю Алиску в машину, пытаюсь вытащить застрявшую лямку в её автокресле. Она сама наклоняется вперёд, чтобы я вытащил лямку, и, посматривая на меня, ждёт. "Всё, есть, откидывайся обратно." - "Абата!"

Утром в будни Ира их поднимает и одевает, а я надеваю им носки-башмаки и куртки и отношу в машину. Они всё чаще стали капризничать в отношении одежды. Нет, не хочу эти штаны. Нет, не хочу эту куртку, хочу ту с капюшоном. Не хочу эти носки. И эти не хочу. Сейчас я уже не теряю время, предлагая то те, то эти. Я просто набираю 5-7 пар носков и кладу - на, выбирай, что ты хочешь носить. У каждой есть свои любимые, которые они обычно и выбирают. Но сегодня Алиска, посмотрев на предложенные ей 3 пары разных носков, подняла на меня глаза и спокойно сказала: "No". - "Что - нет? Это всё, что есть, других нет, выбирай что-то из этого." Вздохнула, взяла сиреневые.

Все говорят "more" ("ещё"), когда просят добавки. Особенно - печенья. :)
Кстати, да - "петете".

Кристи сидела, листала книжку со стихами "Родились у нас котята". Эту книжку Ира им не читала уж неделю как точно. Кристи ткнула в картинку и неожиданно сказала: "Катата". Т.е. она не только повторяет эхом, но и запоминает, и когда речевой аппарат созревает до очередного слова, она просто извлекает это слово с полки готовой продукции.

Мэга с Алиской запросто одевают носки и ботинки. Причём у Алисы это просто наваждение - она приходит в прихожую, усаживается у этажерки с обувью, методично надевает каждую пару, и свою и чужие, и расхаживает в ней. По этому поводу у нас с Алиской и Мэгой вечная война - снимают в машине обувь и носки.

А Алиска ещё и куртки навострилась надевать.

Фотография сделана в гостях.
Там же дети выказали интерес к музыцированию.


Кристи сидит "рисует" и приговаривает: "Но-ос... Уси... Гыаза..."


Все говорят "Отиди" ("отойди"), когда кто-то стоит на пути.
И ешё новое слово - "девева" - "деревья"; очень любят на листву смотреть.

Алиса постепенно начинает осмысленно играть. То её увидели с двумя маленькими игрушками-зверями в разных руках, которые как-то взаимодействовали между собой. То она одела свой фартук на медведя. А то посадила большого медведя на стульчик, поставила впритык к нему свою табуретку, забралась и стала с ним общаться-обниматься.

Кристи, делая что-то однообразное (перекладывая кубики, например) приговаривает: "one-two, one-two...", "three-four,three-four...", "eight-nine, eight-nine..."

Алиска полюбила прятаться. Убегает в спальню или в ванную, залезает под кровать или заходит за дверь, с нетерпением ждёт, когда её пойдут искать и радуется, когда находят.

Концептуальное.


Дети подсели на сыр. Более того - на пармезан. С месяц назад усмотрели, как мы посыпали себе что-то пармезаном, потребовали себе тоже. С тех пор требуют посыпать всё - от макаронов до каши. Мы пробовали посыпать тем, что попроще - нефиг, моментально понимают другой вкус и требуют именно пармезан. Эстеты, блин.

Кристи всё более уверенно ходит за одну руку.


Но при этом карабкается везде - не хуже сестёр.


Для перемещения по дому дети используют свой транспорт.


Мэга-автомеханик. "Сход-развал. Гарантия только на второе."


Мэга прекрасно знает, как ей идёт этот красный комбез, и как эффектно она в нём выглядит. Именно поэтому сёстры его не получат. Ни-ког-да.

"Ты чё, пацан? Ты, чё, не понял?..."

Для полноты рассказа повторю Кристино "Гуси-гуси":


Дети сами завели порядок: во время вечернего молока перед сном они сдают нам свои кроватные игрушки, и мы должны выставить их на столе; а когда отправляемся в спальню, дети их разбирают.


Едва со сна. Мэга и Алиса.



Мэга уже давно и уверенно ходит от дома до машины, от машины до группы в детском саду и так же обратно. Алиска тоже ходит, но - по настроению, и не любит ходить сама в детский сад. Но когда идёт, она всегда шагает впереди и тянет меня за за собой. А у Мэги это обязательный ритуал, и если по какой-то причине её принесли домой из машины на руках (чащё всего потому что по дороге разулась и сняла носки), то надо обязательно вернуться и пройти этот путь. А несколько дней назад она, едва зайдя в дом, развернулась и стала проситься снова на улицу. Хорошо, вот, одеваем носки с ботинками, пойдём пройдёмся к дороге, проверим наш почтовый ящик. Алиска, разумеется, тут же тоже захотела. Ну, а Кристи, сидя у Иры на руках, тоже решила, что хотела этого всю свою сознательную жизнь. Прошлись, все были довольны. На следующий день они уже требовали прогулку вполне целенаправленно. Лихо забравшись на горку, ведущую к дороге, они пошли по Шэра Роуд, дошли в горку до Портланд Роуд, и Мэга ещё потащила Иру и дальше в гору, в сторону Хобсона. А Алиса задержалась на газоне перед соседским домом - неожиданно мягком. Она бегала по нему, топала ногами, хлопала ладошкой по цветам и хохотала от восторга. В общем, с трудом домой затащили.



Во второй части я соберу многочисленные видео.

3 comments:

Anonymous said...

Ребята! Большое спасибо за рассказ. Просто великолепно! А какие уже большие и самостоятельные девчонки! Алиска просто деловой человек. Мэгги хитрованка и кокетка, а Кристи явно будущий художник. Ну, а для полноты картины и чувств - музыка, музыка, музыка ... Мда..., может быть, мы зря отдали пианино, нужно было вам его послать.
Света

Oleg said...

Вот это по-нашему! Вот это - здорово! Растут и хорошеют на глазах девчонки. Молодцы родители. Не забывают "фиксировать" детские достижения. Обычно такой "родительский" порыв сходит на нет после первенца. Второго ребенка воспринимают, отчасти, как повторение, а уж третьему достается только любовь. А тут трое сразу и уже третий год скрупулезное документирование жизни малышей. Это ж сколько родительских сил - а бабушкам и дедушкам услада!
Кстати, обратил внимание на то что изменился оттенок волос у девочек - это "фокусы" фоторедактора или же действительно девочки становятся шатенками?

Victor said...

Да, сил, прямо скажем, немало требуется. Но такие комментарии вдохновляют на новые посты.
>Кстати, обратил внимание на то что изменился оттенок волос у девочек - это "фокусы" фоторедактора или же действительно девочки становятся шатенками?
"Нет, шашлык, доктора наук - всё настоящее." :) Ну, ещё не шатенки, но уже далеко не русые.