Saturday, September 1, 2012

First shopping

Первый шоппинг

Кроме обычного течения жизни с маленькими шажками, в июне-июле у детей было 3 события под общим заголовком «первый раз в жизни»: первый в жизни шопинг, первое путешествие и первое развлечение. В путешествии они были по большей части наблюдателями, поэтому это будет просто отдельный рассказ-показ без привязки к детям. Про развлечение тоже отдельный рассказ. Так что, сейчас – о шопинге.

В первый понедельник июня во всех странах Британского Содружества отмечается День рождения Королевы. («Вообще-то, День рождения у Штирлица был в феврале, но отмечал он его 1-го мая – в знак солидарности с трудящимися всех стран».) Это выходной день, и, как и в большинство праздников, к нему приурочены большие распродажи. (Что вполне объяснимо – предыдущий праздник, День ANZAC, был 1.5 месяца назад, следующий, День Труда, будет через 4 месяца, в октябре, опять же – зима на носу, и продажа тёплой одежды и разного рода обогревающего оборудования может принести хороший доход… Что по этому поводу думает Её Величество, спросить, видимо, стесняются.) Как бы то ни было, был выходной день, в магазинах были распродажи, а у детей назрела острая необходимость в смене размеров одежды и обуви. Покупать без примерки было неразумно, поэтому мы просто все вместе загрузились в машину и поехали в один из крупных моллов. Выгрузив Иру, я поехал «куда глаза глядят», чтобы дать ей спокойно закупиться вещами самой, и чтобы дети днём поспали – в машине они обычно засыпают. Глаза глядели в сторону Западного шоссе, по которому мы ещё не ездили. Я просто ехал и ехал вперёд, пока через час Ира не позвонила сообщить, что с собой она закончила. Тогда я развернулся и поехал обратно. (Красота тех мест так меня очаровала, что этот маршрут и стал основой упоминавшегося первого семейного путешествия.)

Погрузив выспавшихся детей в коляски, мы сначала пошли в одно из кафе внутри, чтобы покормить их на радость окружающей публике и к содроганию персонала кафе, потом отправились, собственно, по магазинам. (Надо заметить, что с широкой крупногабаритной коляской не было никаких проблем с передвижением по 3м этажам комплекса – пологие эскалаторные дорожки со стопорами, широкие проходы и т.д.) Притихшие дети смотрели во все глаза по сторонам – до этого они никогда не видели таких больших помещений, такого разнообразия всяких штук вокруг, такого количества народа, такого разнообразия звуков, красок, шума и т.д. Результатом заходов в детские отделы стали новые обувка и одёжка. А кроме того, чтобы они дома не дрались за единственный мячик, для каждой было куплено по новому, разных цветов. На обратной дороге их, наконец, прорвало – у нас за спиной всю дорогу шло живейшее обсуждение увиденного и услышанного.

Сейчас эту «речь» мы воспринимаем с усмешкой, но тогда, в начале июня, мы затаив дыхание с восторгом слушали эту их болтовню.

Ну, а дома они долго радовались счастью в виде мячиков. И продолжают радоваться до сих пор, изобретая (не без нашей помощи, конечно) всё новые игры.

1 comment:

Anonymous said...

Как слышно, девочкам очень понравился поход по магазинам. Желаю маме с папой большой силы воли, чтобы говорить "нет", когда это необходимо, и побольше денег, чтобы с радостью говорить "да"!
Света