Saturday, July 14, 2012

Bits and pieces 14n+1

Обо всём понемногу, серия 14n+1

Обычно в течение зимы в Окланде случается 2-3 дня, когда температура по ночам опускается до +2, а днём не поднимается выше +12. Однако, этой зимой, такая погода держится уже 4 недели. Но холод мы чувствуем только утром, пока идём несколько шагов от двери до машины. Днём на улице уже вполне хорошо, а вечером и ночью печка жарит так, что дома становится намного теплее, чем летними вечерами и ночами. Почти постоянная ясная погода днём прекрасно поднимает настроение, обычно довольно низко упадшее по утрам из-за недосыпа, а вечерами разрисовывает небо мириадами звёзд. Луна светит так ярко, что территория вокруг дома, стоящего вглубине, далеко от уличного освещения, и закрытого деревьями от соседей, освещена как ярким фонарём. Прожив свои первые 36 лет в городе, я всегда воспринимал все эти «…льёт печальный свет она», «луной был полон сад» и т.п. как литературный образ, гиперболу. А потом поселился в окландском пригороде и «с удивлением обнаружил», что – таки да, льёт и полон.
Недавно поймал себя на том, что "+5С" в уме назвал "5 градусов мороза".
Надо отметить, что необычно холодная погода не мешает зацветать монстерам и плодоносить грейпфрутам. А буквально вчера я заметил, что на персиковом дереве за окном лопнули первые почки, брызнув красными точками бутонов (оно сначала цветёт, а потом распускает листву). Несмотря на отсутствие снега, распускаются подснежники.



В городе зима смотрится тоже интересно.



На работе начальник моего начальника, собираясь в недельный отпуск, предложил мне пользоваться пока его местом на автомобильной парковке в нашем здании. Приятно. Удобно. Да и экономия ощутимая.

В нашу команду пришёл новый сотрудник. Ему 34, он приехал в НЗ из Германии 7 лет назад. Женился здесь на китаянке. Буквально месяц назад купил дом на гектаре земли в 40 минутах от Сити. На гектаре уместился лесок и пастбище. Купил 4 коровы. В дальнейших планах - овцы (для них требуется более серьёзная изгородь). При этом остаётся системным инженером. "Питер, зачем тебе ферма?" - "Я всю жизнь хотел иметь свою ферму. Мой отец в Германии имел ферму, дядя имел. Но я хотел свою. Купить свою в Германии - просто нереально, да и невыгодно. А здесь - вот, пожалуйста." Да, разумеется, в кредит. Да, разумеется, для депозита он работал несколько лет, и состоятельные родители жены существенно помогли. Но - реально. Мечта была - мечта осуществилась. В очередной раз увидел подтверждение тому, что "НЗ - страна, где сбываются мечты."
Теперь, после многих лет жизни в городе, он заново осваивает деревенский быт. Внимательно расспрашивает меня о тонкостях топки печи, перенимает опыт. :)
Однажды мы обсуждали с ним то ли качество местных домов, то ли местный общественный транспорт и он начал фразу словами: "Да, мы, приехавшие из Европы..." Это был первый(!) раз за почти 3 года здесь, когда я услышал от других, что я, приехавший из европейской России - европеец. Обычно Россию никакой частью не относят к Европе...
Кстати, к слову, меня самого, не зная, откуда я, из-за акцента принимали то за южно-американца (Бразилия-Чили-Аргентина), то за испанца, то за немца, то за итальянца. Но чаще всего - за француза. :)
В компьютерном магазине заказываю новый аккумулятор для Иркиного ноутбука. Продавец, китайский парнишка с очень чистым английским, по полному названию модели определяет, что она - для российского рынка.
- Ты из России?
- Да.
- Но у тебя не русский акцент.
- Да ладно. Я знаю, что у меня сильный акцент.
- Ну, у нас у всех есть какой-то акцент. Но у тебя он не такой жёсткий, как обычно у русских.

Останавливаясь на светофорах, я продолжаю подлавливать интересные номерные знаки.

Этот - именной.


А это автомобиль курьерской службы. Используя произношение цифр, получается "Straight to you" - "Прямо к вам".

Где взять время, чтобы рассказать о детях и показать хотя бы немного из кучи фотографий и видео, особенно учитывая гигантский прогресс в их развитии в июне? Пока не знаю...

1 comment:

Oleg said...

Окленд хорош даже зимой.
"Для нас европейцев" - это хорошо, это здорово!
"Маленькие" радости жизни, в виде места на стоянке, делают ее особенно приятной, а их исчезновение делает заметной насущную потребность в них.
По поводу дефицита времени моя жена говорит - Вот наступят длинные зимние вечера...
И так который год подряд.