Friday, June 15, 2012

Gulf Harbour

Галф Харбор (Gulf Harbour) - залив на полуострове Фангапараоа (Whangaparaoa), который (п-ов) уже не раз упоминался в этом блоге. Это практически самая оконечность полуострова, дальше только Шекспир-парк (который тоже тут мелькал).

В этом изумительно красивом месте


с конца 70-х, когда семья землевладельцов продала большую часть земли, строили себе дома состоятельные жители Окланда.





Неудивительно, что вокруг - много полей для гольфа.


Появившийся позже Шекспир-парк (Shakespear-park) внёс некоторое оживление в тихую закрытую жизнь этого уголка. А несколько лет назад девелоперская (обожаю это слово) компания скупила большие участки земли и возвела сразу небольшой городок с готовой инфраструктурой - магазины, школы, колледж, причал. Сюда стал ходить регулярный водный транспорт. Застройка идёт двумя способами. Первый - 3-4-этажными дома, как мы бы их назвали - многоквартирные. Несколько домов объединяются в закрытый комплекс со своим въездом, парковкой, открытым бассейном и теннисным кортом. Второй способ - 2-этажные большие (по местным меркам) дома на одну семью. Целевая аудитория - средний класс разной степени "срединности", который хочет жить вне шумного города, но всё же не очень далеко.


Оборотной стороной укромного расположения является траспортная проблема для тех, кто работает в Окланде. Ехать на машине - это выписывать гигантский крюк через шоссе и забитый в час-пик Мост. Пользоваться паромом (большой комфортабельный катер примерно на 100 человек) было бы очень удобно, но... он ходит дважды рано утром в город, дважды ранним вечером из города, и всё. Однако те, кого такое расписание устраивет, могут наслаждаться 40 минутами в каждую сторону, чтобы спать, читать, любоваться видами или стучать на ноутбуке. Ну, а для тех, кому не надо пересекать залив, это место - идеальное.

Уровень жизни обусловил появление марины, которая быстро стала второй по величине после окландской.


По газонам - ходить!


Концептуальное.

1 comment:

Oleg said...

Не перестаю восхищаться видами Новой Зеландии. Уж казалось бы, сколько мы насмотрелись Вангапарао, Вайтакере - пора бы и привыкнуть, но ведь нет. Всякий раз смотрится как новая прекрасная картина.
Такое украшение для трех близняшек с мамой и папой. Нив одной дизайнерской студии такого не нарисуют.
А "концептуальное" - это, Вить, хорошо сказано. С прицелом!