Tuesday, March 1, 2011

Street characters

Уличные персонажи.

По работе мне нередко приходиться ходить в другие здания, где у компании есть свои этажи, или где живут партнёры компании, которых мы обслуживаем. Одна из таких компаний – AA, живущая в здании «имени мене» - AA Centre. (Чтобы было понятно, AA – это не от недостатка воображения, это от Automobile Association, крупнейшей в стране компании по автомобильной тематике, заведующей всем в этой области – от выдачи лицензий на техосмотр до страхования и помощи на дорогах.) Так вот, это здание – наиболее удалённое от нас, до него идти аж 10 минут по Queen Street и дальше по Victoria (местные аналоги Тверской и Кутузовского). Когда в очереди работ набираются 2-3 в том здании, которые я могу сделать, я редко упускаю возможность прогуляться. И вот, шагая туда и обратно по Queen, я уже выучил местных уличных музыкантов, сумасшедших, попрошаек, фокусников и прочих персонажей большого города.

Вот очень медленно, как в замедленном кино, идет человек, одетый только в белую набедренную повязку и вымазанный с головы до ног чем-то белым.

Вот на углу Queen и Victoria мужик в цветастом пиджаке и цилиндре предлагает карточные фокусы. За деньги, разумеется.

А на другой стороне перекрёстка всегда сидит парень с гитарой и микрофоном и поёт свои песни в стиле и духе Брайана Эдамса и Брюса Спрингстена. Хорошо поёт, кстати.

А вот стоит сухопарый пожилой мужик в непременной соломенной шляпе и, дополняя скрипкой мелодию в динамиках, поёт песни – нечто среднее между цыганщиной и Синатрой.

То здесь, то там встречаются и другие музыканты – волынщики, скрипачи. Пару раз видел странное трио – волынщики и барабанщик. Казалось бы, несочетаемое. Однако это был потрясающий фьюжн! Обычно в том, что играют на волынке, трудно услышать не только мелодию, но и ритм вообще. А тут барабаны наложили ритм, и появилась мелодия! Нашёл на youtube соответствующий ролик, попробую встроить: Середина несколько затянута, а последняя треть мне очень нравится.
Кстати, обратите внимание - босиком на улице. Это не от бедности, это тут так многие ходят. Хоббиты.

Что интересно, уличные музыканты должны получать лицензию на этот вид деятельности, которая так и называется – Street performance (busking) licence. Она предписывает иметь часовую, неповторяющуюся программу приятного звучания и/или вида, и выступление должно быть разбито на части, если оно длится больше полутора часов.

No comments: