Friday, January 14, 2011

Remuera Cathedrals

Церкви Ремуеры.

Это 4я часть рассказа о Ремуере (см. предыдущие части здесь, здесь и здесь).

Рассказ о Ремуере был бы неполным без упоминания ее церквей. Сегодня я покажу три из них, расположенные в начале Remuera Road.

Прежде всего, конечно, англиканская церковь Св.Марка. 170 лет назад в тогда еще маленьком Окленде была одна церковь, располагавшаяся в районе нынешнего вокзала. Но первый оклендский епископ решил построить еще несколько церквей в окрестностях города для семей фермеров, число которых постоянно росло. Для этого в Medowbank был основан церковный колледж, а церкви располагались так, чтобы молодые викарии могли дойти от колледжа до своих приходов пешком. Одна из таких церквей появилась в Ремуере.

Первое здание было построено в 1847 году, но уже через 10 лет стало очевидно, что оно не может вместить всех прихожан, и в 1860 году было построено новое. В 1870-х годах были добавлены два трансепта, а в 1883 была построена башня для колокола и органа. С тех пор здание практически не изменялось.

Безусловно, художественной достопримечательностью церкви являются её витражи.


Как любая другая англиканская церковь, она всегда открыта. Т.е. в прямом смысле, её дверь всегда открыта. И что-то в этом есть, на мой взгляд, глубоко правильное. В любое время любой человек может зайти, окунувшись в тишину и спокойствие. Когда нет службы, он, скорее всего, будет единственным посетителем среди скромного убранства, старых аккуратных деревянных лавок с подушечками под колени на персональных местах и льющегося через витражи света.

Следуя дальше по Remuera Road мы встретим католическую церковь Св.Михаила, построенную в 1933 в романском стиле (ну, или в том, что авторы считали романским стилем). Массивная, с высокой колокольней, она видна практически отовсюду в округе.


А дальше мы увидим пресвитерианскую церковь Св.Луки. Хотя она выглядит очень старой, это все же стилизация, хотя и очень интересная. Первое, деревянное, здание церкви было построено в 1876, и в 1932 было заменено новым, которое мы видим сегодня, на основе плана церкви, построенной в 1904 году в шотландской деревне Twechar недалеко от Глазго.


Напротив большого дуба на каменной ограде – табличка: «Этот дуб посажен в память о таком-то таком-то, в 1944-м погибшем в возрасте 19 лет в воздушном бою над Пасификой».

No comments: