Monday, March 8, 2010

To the North

Поздравляю милых дам с 8м марта!

Сегодня будут исключительно зеленые пейзажи.
После поездки в Пиху и Карекаре следующим номером нашей программы был Тафарануи. Этот парк-заповедник на берегу океана находится в часе езды на север от Окланда. Это было наше первое знакомство с диким новозеландским севером, поэтому чуть ли не половина снимков в той поездке была сделана из машины, на ходу. Собственно, к Тафарануи они не имеют отношения, поэтому я решил их вынести в отдельную тему. И заодно показать типичные северные виды. (Примечание. Поскольку большинство этих снимков делалось из машины, на первом плане часто видны смазанные ближайшие кусты и трава.)

Вот окраины Окландского региона.


Государственная трасса №1 (State Highway 1) петляет по горам, огибая их то слева, то справа, то опускаясь в длинном пологом повороте, то карабкаясь на очередной гребень. Частично горы покрыты лесами, представляющие собой удивительную смесь тропических папортниково-пальмовых, хвойных и можжевелово-туйных деревьев.







Но по большей части склоны обнажены и представляют собой гигантские пастбища.


Изначально вся НЗ была покрыта лесами. Сейчас - только небольшая чать. Маори постепенно в течение столетий вырубали леса, расчищая место под пастбища и удовлетворяя необходимость в древесине, но ровно столько, сколько было жизненно необходимо. А европейцы в течение менее, чем 100 лет, почти не оставили природных лесов, подойдя к проблеме с промышленным размахом. На пастбищах пасутся лошади, коровы, но основное домашне-животное население - это, конечно, овцы. Вон, бежевые пятнышки на склоне справа - это они. (Щелкаем по фотографии, смотрим полноразмерную картинку, возвращаемся обратно.)


Есть даже шутка о том, насколько благодатный этот край: "20 миллионов овец не могут ошибаться." Да, именно таким гигантским числом оценивается овценаселение НЗ. Т.е. на каждого человека приходится 5 овец.


Но уже с середины 20го века начались работы по восстановлению лесов. Природные леса тщательно охраняются и не вырубаются. На склонах часто видны искусственные посадки.

2 comments:

Yevgeniy said...

Наверное баранина во всех ресторанах и магазинах :-)

Victor said...

Не то слово. Свежайшая! Вкуснейшая!