Wednesday, February 22, 2012

Hamilton - 3 (final)

Hamilton - часть 3, заключительная

И в ней я покажу Гамильтонские Сады.
Это огромный парк, раскинувшийся на холмах на берегу Вайкато. Когда-то здесь была городская свалка. Но 1960-х Городской Совет решил, что, мол, "доколе", и уже в 1971-м парк был открыт для свободного доступа. Что символично, начался он с розария. А в 1982-м он принял те очертания, которые мы видим сегодя. Большинство работ в парке выполняется волонтёрами. Концепция парка - "история садов". Примеры садов разных времён, народов и назначений перетекают один в другой и представляют 3 направления - сельскохозяйственное, ботаническое и "для души". Ботаническое направление представлено розарием, который я показывал в предыдущей части, садом камелий и садом рододендронов.
Пруд с водопадом и кувшинками (тоже в предыдущем посте) - разумеется, для души. Для неё же сделана серия садов, по которым мы сейчас пройдём.

Начнём с японского - Сад созерцания.




По соседству - Английский цветочный сад.





Переходим в Китайский философский сад.



За ним следует Индийский сад Char Bagh.

(Другой ракурс - по этой ссылке.)



И завершает вереницу садов "Итальянский Ренессанс".



(Другой ракурс - по этой ссылке.)

Ну, вот, тени густеют, день клонится к вечеру, пора возвращаться домой.

3 comments:

Irina said...

На фотографии, которая со скамейкой и ромашками - Белый сад, там все цветы белые, и лавочки, и даже белые голуби отираются поблизости.

Oleg said...

Вот и мы прогулялись по садам Гамильтона или даже больше - по садам всего мира. Вот только я не понял - "на холмах" - это за рекой (относительно магистрали) или с этой же (восточной ?) стороны.
Красиво - нет слов. Правда, на этот раз очень лаконично. "А где подробности ?"

Victor said...

Озадачили вопросом. Смотря с какой стороны смотреть, и относительно какой магистрали. В любом случае, это восточный берег Вайкато.

Какие тут подробности? Что именно рассказать?