Saturday, February 18, 2012

Hamilton - 2

Hamilton - часть 2

Интересно отметить то, что в этом году оба раза мы попадали в Hamilton, не планируя это заранее. Первый раз мы, вообще-то, поехали на северные пляжи. Это был первый день Рождества, и, похоже, весь Окланд поехал туда же - шоссе в северном направлении было забито. Мы вильнули в первый же съезд, развернулись и поехали на юг, наслаждаясь хорошей свободной дорогой. Второй раз мы после завтрака обсуждали, что если из-за льющего за окном дождя мы весь день будем сидеть дома, то дети просто изведутся. Поэтому мы открыли погодный сайт и посмотрели на погоду в пределах 150 км от нас. В Хэмилтоне светило солнце на ясном небе. Мы прыгнули в машину и через 1.5 часа уже валялись на тёплой траве с выспавшимися за время пути детьми...

Гамильтонские Сады - начало

Это огромный парк, который включает в себя собственно парк, розарий, научно-сельскохозяйственные угодья и примеры садово-ландшафтного искусства разных времён и народов. Но всё по порядку.

Парк расположен на берегу всё той же реки Вайкато.

Подкрепившись в кафешке
(какой я, оказывается, молодой был ещё каких-то два года назад)

на берегу пруда,

обойдём его, обращая внимание на затейливые спуски к воде,

и вдыхая ароматы разноцветья.

Часть тропинки проходит над прудом, и с этих мостков можно полюбоваться на водопад

и на цветущие лилии.

В пруду живут черепахи: настоящие,
и искусственные, посаженные на торчащий из воды камень - видимо, чтобы настоящим не было скучно.

Со своими большими лужайками и роскошными видами, парк является местом для свадебного фотографирования. А свадьба должна быть запоминающейся. А в НЗ очень много красивых очень старых машин на ходу. Вот типичный пример, как это всё совмещается.
Шофёр в ожидании читает книжку.

Со всех сторон пруда видна стоящая на взгорке среди деревьев декоративная русская часовня.

Перейдя по горбатому каменному мосту,

мы окажемся в розарии.


Продолжение следует...

2 comments:

Oleg said...

Замечательно! "На берегу пруда" - любимый мамин размерчик и окружение в виде замшелых природных камней очень ей импонирует. Не перестаем восхищаться щедростью, даже буйством, Ново Зеландских красот. Вот только "цветущие лилии" как-то очень лотосы напоминают. Особенно светлокоричневые наружные лепестки. Вот только листья непонятно какие - то ли плохо видно то ли все-таки лилейные. Хотя у вас там всякие комбинации среди растений совсем не редкость. Как сейчас помню - платаны с шипастыи плодами.

Irina said...

Лилии, пап - они самые настоящие лилии (сравни с картинами Моне, например).
А платанов нешипастыми плодами я даже и не видела никогда. Они бывают разве такие?